Статьи

Кальцит

Название этого минерала происходит от греческого слова, в переводе означающего «известь». Встречаются и иные названия этого камня и его разновидностей, такие как каменная роза, каменный цветок, сталактит, бумажный шпат, небесный камень, сталагмит, антраконит и папиршпат.

Кальцит чаще всего имеет жёлтую, белую, зеленоватую или розовую окраску. Камень может быть как прозрачным (исландский шпат), мутным, так и вовсе непрозрачным. Блеск минерала встречается матовый и стеклянный.

Кристаллы, образующие структуру кальцита, могут иметь самый многообразный облик: пластинчатый, скаленоэдрический, столбчатый, призматический или ромбоэдрический.В природе можно встретить различные сростки и друзы кальцита. Плотные зернистые наслоения этого минерала слагают большое количество гидротермальных жил и толщи мраморов. Кальцит является наиболее распространённым минералом в биогенных карбонатных осадочных породах, он также входит в структуру твёрдых частей коралловых рифов. Минерал часто формирует сталагмиты, сталактиты, гелектиты и другие аналогичные кустистые образования в пещерах.

Лечебные свойства кальцита
Литотерапевты считают, что лечебные свойства кальцита способны облегчать протекание болезней пищеварительных органов. Влияние минерала на болезненный орган зависит от его цвета. К примеру, камень оранжевого цвета способен улучшить пищеварение и помочь при аномалии селезёнки.

Кальцит красного цвета устраняет боли в кишечном тракте. Жёлтый минерал ослабляет боль в почках. Оправленные в серебро бусы из кальцита окажут помощь при различных простудных заболеваниях. Народные знахари полагают, что кулоны и кольца с этим камнем помогают при заболеваниях сердца.

Магические свойства кальцита
Магические свойства кальцита позволяют человеку раскрыть экстрасенсорные способности: стать ясновидящим, яснообоняющим и яснослышащим. Для этого нужно каждый день медитировать с камнем от пяти минут до двенадцати часов. Считается, что даже обыкновенное ношение кальцита способствует расширению сознания человека и даёт ему потенциал предугадывать последствия своих начинаний, знакомств, а также позволяет постичь подлинное отношение к хозяину камня незнакомых людей.

Минерал сильно привязывается к своему обладателю, и если последний потеряет или подарит его, то он надолго блокирует свои магические свойства и отказывается покровительствовать новому владельцу. Передавать кальцит можно только по наследству, при этом наследодателю следует подготовить минерал к грядущим переменам: он должен представить ему будущего владельца посредством несложного обряда.

Украшение с кальцитом вкладывается в руку наследнику, и трижды произносятся следующие слова: «С благодарностью за службу передаю тебя (имя). Служи ему верно, как мне».

Большинство астрологов утверждают, что камень можно носить людям, родившимся под любым знаком, за исключением Скорпиона. Им он откажется служить, потому что Скорпионы склонны по своей природе к занятиям чёрной магией, в то время как кальцит – светлый магический камень.

Изделия из кальцита рекомендуется носить экономистам, бизнесменам, юристам, финансистам и врачам. Он сделает людей этих профессий дальновидными и убережёт их от серьёзных профессиональных ошибок.

Нет комментариев

Добавить комментарий